Home » Extensión » Convenios » Convenios y Proyectos

Convenios y Proyectos

Listado de Convenios

Nicolás Rivero
Convenio con Julio Berkes S.A.,
Responsable : Nicolás Rivero - 2015 to Jan. 2015

Nicolás Rivero
Convenio con Cir S.A.,
Responsable : Nicolás Rivero - 2015 to Jan. 2015


Franco Simini
Convenio con ASSE,
Responsable : Franco Simini - 2015 to Jan. 2015

Nicolás Rivero
Convenio con Demax S.A.,
Responsable : Nicolás Rivero - 2015 to Jan. 2015

Nicolás Rivero
Convenio con Teregal S.A.,
Responsable : Nicolás Rivero - 2015 to Jan. 2015

Nicolás Rivero
Convenio con UTE,
Responsable : Nicolás Rivero - 2015 to Jan. 2015

Nicolás Rivero
Convenio con Ecoflash S.A.,
Responsable : Nicolás Rivero - 2015 to Jan. 2015

Nicolás Rivero
Convenio con Fudaee,
Responsable : Nicolás Rivero - 2015 to Jan. 2015

Franco Simini
Convenio con FNR,
Responsable : Franco Simini - 2015 to Jan. 2015

José Acuña
Convenio con Poder Judicial - Juzgado Letrado de primera instancia de 1º turno, San Carlos,
Responsable : José Acuña - 2015 to Jan. 2015

José Acuña
Convenio con Junta Departamental de Soriano,
Responsable : José Acuña - 2015 to Jan. 2015
 


Leonardo Barboni, Mario Vignolo
Convenio con UTE,
Responsable : Leonardo Barboni - 2014 to Jan. 2016

Nicolás Rivero, Mario Vignolo
Convenio con UTE,
Responsable : Nicolás Rivero - 2014 to Jan. 2014
 
 
Juan Pechiar, Gonzalo Sotta, Ignacio de León, Javier Ramos, Matias Tassano Ferres, Gonzalo Gutiérrez, Andrés Touyá, José Luis Vila
Convenio con ANTEL, UdelaR,
Responsable : Juan Pechiar - 2012 to Jul. 2014
 
Martín Rocamora, Ernesto López
Convenio con CSIC Iniciación,
Responsable : Martín Rocamora - 2011 to Jan. 2013

Juan Cardelino, Haldo Spontón
Convenio con IPOL-LA 2011,
Responsable : Juan Cardelino - 2011 to Jan. 2013

Listado de Proyectos

Leonardo Steinfeld, Javier Schandy, Benigno Rodríguez Díaz, Juan Pablo González, Fernando Silveira, Thiemo Voigt, Juan M. Alonso
Proyecto con Proyecto Fondo Maria Viña, 2014,
Responsable : Leonardo Steinfeld - Mar. 2016 to Feb. 2019
 

Alicia Fernández
Proyecto con ,
Responsable : Alicia Fernández - 2015 to Jan. 2015

Ruben Chaer
Proyecto con ANII,
Responsable : Ruben Chaer - 2015 to Jan. 2015

Franco Simini
Proyecto con ,
Responsable : Franco Simini - 2015 to Jan. 2015

Franco Simini
Proyecto con ,
Responsable : Franco Simini - 2015 to Jan. 2015




Guillermo Dufort, Federico Favaro, Federico Lecumberry, Alvaro Martín Menoni, Juan Pablo Oliver, Julián Oreggioni, Ignacio Ramírez Paulino, Leonardo Steinfeld, Gadiel Seroussi
Proyecto con CSIC,
Responsable : Ignacio Ramírez Paulino - 2015 to Jan. 2017


José Acuña
Proyecto con DINACIA - Dirección Nacional de Aviación Civil e Infraestructura Aeronáutica, Ministerio de Defensa Nacional - Uruguay,
Responsable : José Acuña - 2015 to Jan. 2015

Federico Lecumberry
Proyecto con Facultad de Medicina,
Responsable : Federico Lecumberry - Sep. 2015 to Jan. 2018

Franco Simini
Proyecto con ,
Responsable : Franco Simini - 2015 to Jan. 2015


Pablo Belzarena
Proyecto con ,
Responsable : Pablo Belzarena - 2015 to Jan. 2015

Conrado Rossi
Proyecto con FMED,
Responsable : Conrado Rossi - 2015 to Jan. 2016
 

Julián Oreggioni, Fernando Silveira
Proyecto con ANII,
Responsable : Julián Oreggioni - 2014 to Jan. 2017

María Simon
Proyecto con DINATEL-ANII,
Responsable : María Simon - 2014 to Jan. 2015

Pablo Ezzatti, Peter Benner, Alfredo Remón, Martín Pedemonte, Ernesto Dufrechou, Juan Pablo Silva, Jens Saak, Julián Oreggioni
Proyecto con Ministerio de Educación e Investigación de Alemania. Proyecto de colaboración Alemania-América Latina,
Responsable : Pablo Ezzatti - 2014 to Jan. 2016

[SBSMG14.pdf]
Fernando Silveira, Leonardo Barboni, Leonardo Steinfeld, Pablo Mazzara, Alvaro Gómez
Proyecto con INIA-FPTA,
Responsable : Fernando Silveira - Jun. 2014 to May. 2017

Rafael Canetti
Proyecto con Cooperación con Universidad de Sao Paulo y Centro Universitario de Paysandú,
Responsable : Rafael Canetti - 2014 to Jan. 2015

Julián Oreggioni, Fernando Silveira
Proyecto con CSIC,
Responsable : Julián Oreggioni - 2014 to Jan. 2016

Federico Larroca, Pablo Belzarena, Gabriel Gómez, Víctor González Barbone, Pablo Flores-Guridi
Proyecto con ANII,
Responsable : Pablo Belzarena - 2014 to Jan. 2015

Mario Vignolo, Diego Oroño
Proyecto con ANII,
Responsable : Mario Vignolo - 2014 to Jan. 2015

Mario Vignolo
Proyecto con ANII,
Responsable : Mario Vignolo - 2014 to Jan. 2015

Ruben Chaer
Proyecto con ANII,
Responsable : Ruben Chaer - 2014 to Jan. 2014




Fernando Silveira
Proyecto con STIC-AmSud,
Responsable : Fernando Silveira - 2014 to Jan. 2016

Matthieu Jonckheere, Paola Bermolen, Balakrishna Prabhu, Federico Larroca
Proyecto con STIC AMSUD,
Responsable : Paola Bermolen - 2014 to Jan. 2015

Pablo Musé
Proyecto con CNES,
Responsable : Pablo Musé - 2014 to Jan. 2015
 
Ignacio Ramírez Paulino
Proyecto con ANII,
Responsable : Ignacio Ramírez Paulino - 2013 to Jan. 2014

Ignacio Ramírez Paulino, Alvaro Martín Menoni
Proyecto con CSIC,
Responsable : Ignacio Ramírez Paulino - 2013 to Jan. 2014

Paola Bermolen, Federico Larroca, Valeria Goycoechea, Fernanda Rodríguez, Laura Aspirot, Claudina Rattaro, Matthieu Jonckheere
Proyecto con ANII,
Responsable : Paola Bermolen - 2013 to Jan. 2014


Franco Simini
Proyecto con DICYT,
Responsable : Franco Simini - 2013 to Jan. 2014

[Gom13.pdf]
Alvaro Gómez
Proyecto con Laboratory for Percutaneous Surgery (Perklab) de la Universidad de Queens (Kingston, Ontario, Canada),
Responsable : Alvaro Gómez - Dec. 2013 to Feb. 2015
 
Alicia Fernández, Federico Lecumberry, Pablo Musé, Matías Di Martino, Haldo Spontón
Proyecto con UTE, CSIC,
Responsable : Alicia Fernández - 2012 to Jan. 2014

Fernando Silveira, Conrado Rossi
Proyecto con CSIC,
Responsable : Fernando Silveira - 2012 to Jan. 2015

[Informe final_Autos H y E_20121130 (1).pdf]
Gonzalo Casaravilla, Mario Vignolo, Diego Oroño, Virginia Echinope, Alfonso González, Francisco Souza, Sergio Santana Negrín, Gabriel Eirea, Fernando Chiaramello, Pablo Toscano, Pedro Curto, Gabriel Pena, Fernando Zinola, Andrés Cardozo, Carlos Tutté, Gonzalo Hermida, Diego Bentancour, Marina Faraone, Álvaro Camargo, Gastón Hernández
Proyecto con Udelar / UTE/DNA,
Responsable : Gonzalo Casaravilla - 2012 to Jan. 2014

María Simon, Juan Pechiar, Federico Lecumberry, Federico Larroca, Benigno Rodríguez Díaz, Pablo Flores-Guridi
Proyecto con DINATEL-ANII,
Responsable : María Simon - 2012 to Jan. 2014

Mario Vignolo, Pablo Belzarena, Alvaro Giusto, Pablo Monzón, Fernando Paganini, Diego Oroño, Carlos Zilli
Proyecto con ANII,
Responsable : Mario Vignolo - Nov. 2012 to Jul. 2013

Pablo Musé
Proyecto con CESBIO,
Responsable : Pablo Musé - 2012 to Jan. 2014

[memoria_ ChaerSimSEE.pdf]
Enzo Coppes, Carlos Tutté, Fernanda Maciel, M. Forets, Eliana Cornalino, Ruben Chaer
Proyecto con Facultad de Ingeniería, IIE / SimSEE Proyecto ANII _ FSE_2009_18 ,
Responsable : Ruben Chaer - 2012 to Jan. 2015
 
Pablo Cancela, Luis Jure
Proyecto con CSIC I+D,
Responsable : Pablo Cancela - 2011 to Jan. 2013

Pablo Musé
Proyecto con STIC-AmSud,
Responsable :  - 2011 to Jan. 2013
 
Ignacio Afonso, Michel Artenstein, Fernando Berrutti, Alvaro Giusto, Pablo Monzón, José Munsch, Celia Sena
Proyecto con ANII,
Responsable : Alvaro Giusto - 2010 to Sep. 2011
 
Pablo Musé, Germán Capdehourat, Anabella Bazzano, Andrés Corez, Rodrigo Alonso Suárez
Proyecto con Comisión Honoraria de Lucha Contra el Cáncer - Fundación Manuel Pérez,
Responsable :  - 2009 to Jan. 2011

Rodolfo Ferrando, Alicia Fernández, Pablo Musé, Pablo Sprechmann, Margarita Núñez, Alejandro Mottini, Franco Miceli, Germán Albín
Proyecto con CSIC,
Responsable : Alicia Fernández - 2009 to Jan. 2010

Alvaro Gómez, Guillermo Carbajal, Javier Preciozzi, Luis Vázquez, Gabriela Pereyra, Álvaro Villar, R. Lima
Proyecto con Proyecto CSIC Sector Productivo- ASSE,
Responsable : Alvaro Gómez - 2009 to Jan. 2011
 
Gregory Randall, Pablo Musé, Germán Capdehourat, Anabella Bazzano, Andrés Corez, Alejandro Alonso Labanca, Rodrigo Alonso Suárez
Proyecto con CSIC,
Responsable : Gregory Randall - 2007 to Jan. 2008
 
Alicia Fernández, Gregory Randall, Pablo Arias, Pablo Sprechmann, Pablo Cancela, Gonzalo Sanguinetti, Alvaro Gómez, Mauricio Delbracio, Martín Bianculli, José Lezama, Andrés Duffour
Proyecto con Proyecto PDT,
Responsable : Alicia Fernández - 2006 to Jan. 2009
 
Alvaro Pardo, Federico Lecumberry
Proyecto con CSIC,
Responsable : Alvaro Pardo - 2005 to Jan. 2006

Alicia Fernández, Federico Lecumberry, Germán Capdehourat, Mauricio Delbracio
Proyecto con CSIC,
Responsable : Alicia Fernández - 2005 to Jan. 2008
 
Gregory Randall, Alicia Fernández, Pablo Arias, Pablo Sprechmann, Pablo Cancela, Gonzalo Sanguinetti, Alvaro Gómez, Alejandro Pini
Proyecto con CSIC,
Responsable : Gregory Randall - 2003 to Jan. 2006
 
Alicia Fernández, Gregory Randall, Pablo Cancela, Fernando Reyes, Pablo Rodríguez, Diego Gimeno
Proyecto con Proyecto 205,
Responsable : Alicia Fernández - 2002 to Jan. 2004
 
Gregory Randall, Alvaro Gómez, Luis Vázquez, Juan Cardelino, Rafael Grompone von Gioi, Alicia Fernández, Martín de los Heros, Alvaro Martín Menoni, Javier Preciozzi
Proyecto con CSIC,
Responsable : Gregory Randall - 2000 to Jan. 2003
 
Nicolás Pérez de la Blanca Capilla, Gregory Randall, Alicia Fernández
Proyecto con Programa de Cooperación Científica con Ibero América,
Responsable : Nicolás Pérez de la Blanca Capilla - 1999 to Jan. 2001
 
Alicia Fernández, Alvaro Gómez, Alberto Bartesaghi
Proyecto con DNIC,
Responsable : Alicia Fernández - 1998 to Jan. 2000
 
Alicia Fernández, Alvaro Gómez, Andres Alcarraz, Alberto Bartesaghi, Leonardo Steinfeld
Proyecto con CSIC,
Responsable : Alicia Fernández - 1997 to Jan. 1999
 
Gregory Randall, Omar Trujillo Cenoz, Alicia Fernández, Marcelo Bertalmío, Gustavo Apelbaum, Luis Vázquez
Proyecto con Proyecto CONICY-BID 1086, del Fondo Clemente Estable.,
Responsable : Gregory Randall - 1994 to Jan. 1996
 
Luis Casamayou, Alicia Fernández, F. Malmierca, P. Morelli
Proyecto con CSIC,
Responsable : Luis Casamayou - 1993 to Jan. 1995

Listado de convenios en los que participó el IIE en los últimos años

Título de Convenio Contraparte Instituto Año Monto (dólares)
Estudio de factibilidad del uso de energía eólica Conaprole IMFIA – IIE 2006 8000
BiliLED – Equipos de fototerapia neonatal Controles s.a. IIE 2006 0
Ordenanza sobre Equipos Radioeléctricos IMM IIE 2005 3181
Memoria Técnica de Alumbrado II IMM IIE 2005 31076
Auditoría Energética en Alumbrado Público IMM IIE 2005 16972
Ensayo de Luminarias IMM IIE 2005 10040
Sistema Nacional de Valoración Cárnica Frigorífico Colonia IIE 2005 3000
Investigación Tecnológica 2 ANTEL InCo – IIE 2005 344000
Programa de Energía Eólica Ministerio de Industria, Energía y Minería IMFIA – IIE 2005 20000
Calibración y verificación de monitores Opendicom IIE – NIB 2005 0
SIMAE – Ensayos e inspecciones multidisciplinario Fondo Nacional de Recursos IIE 2004 2000
Diseño de Luminarias IMM IIE – IEM 2004 20298
Validación de un Software de Valoración Cárnica INIA IIE 2004 0
Aerogeneradores en el paraje Las Rosas I. M. Mald. IMFIA – IIE 2004 14000
Mejora del rendimiento de granos enteros en el arroz Casarone Agroindustrial s.a. IIQ – IIE 2003 14294
Asesoramiento sobre la futura Central Térmica UTE IIE – IMFIA 2003 98160
Asistencia y cooperación técnica y académica UREE (URSEA) IIE 2002 95000
Investigación Tecnológica ANTEL InCo – IIE 2001 200000
Desarrollo de una celda de procesamiento analogico de sen al para el proyecto NeuroLink de NST Neurostream Technologies Inc IIE 2001 157000
Desarrollo del SISDIA SARI IIE 2001 1640
Construcción de dos prototipos de Fin de Tren AFE IIE 2001 55000
Proyecto REDEQ (Registro equipo médico) M.S.P. IIE 2001 67038
Proyecto REDIAB Uruguay (Diabetes) M.S.P. IIE 2001 23602
Memoria Técnica de Alumbrado I IMM IIE 2001 30000
Factibilidad de Desarrollo de Tren Completo AFE IIE 2000 4000
Sensor cartel luminoso Publicartel IIE 2000 5000
Energía eólica Zona Franca de Montevideo s.a. IIE – IMFIA (GTER) 2000 12000
Caract. Planta Uso Altas Veloc. ANTEL IIE 1999 66500
Implantación de una autoridad de certificación Adm. Nal. de Correos IIE – IMERL 1999 34000
Transmisión de registros, medidas y ajustes UTE IIE 1999 75000
Alumbrado público IMM IIE 1999 180000
Desarrollo de un circuito integrado para marcapasos C.C.C. (Cardioestimuladores) IIE 1999 30000
Modelo secador de tolva alta SAMAN IIE – IIQ 1999 5900
Contol de secador de grano Olmia de tolva alta PROYECTOS S.R.L. IIE – IIQ 1999 8000
Huellas digitales (AFIS)-DNIC (amp.) MINISTERIO DEL INTERIOR CECAL – IIE 1998 85000
Simulacion Produccion Fundacion Textil del Uruguay IIE 1998 5280
Diseno Modelo Montacarga DANFOSS S.A. IIE 1998 8500
Instal.Elec.. Teatro Solis (2da. Parte) IMM IIE – IMFIA 1998 24100
Estudio FM de pequena potencia en zonas urbanas Radios Comunitarias-FSS IIE 1998 2500
Energias renovables-Saneamiento IMM IMFIA – IIE 1998 25000
Huellas Digitales-AFIS (DNIC) MINISTERIO DEL INTERIOR CECAL – IIE 1997 3000
Alumbrado publico (2da. parte) IMM-UNIT IIE 1997 35000
Instal.Electricas y Sanit.Teatro Solis IMM IIE – IMFIA 1997 80300
Transmisión de imagenes medicas ECOIMAGENES SRL IIE 1997 3000
Encriptado y Seguirdad Adm.Nal.de Correos IIE 1997 40000
Huellas Digitales-AFIS (DNPT) MINISTERIO DEL INTERIOR CECAL – IIE 1997 3000
Alumbrado publico (3ra. parte) IMM-UNIT IIE 1997 195000
Mejora del control secadores de Saman SAMAN – PROYECTOS S.R.L. IIE – IIQ 1997 10500
Alumbrado publico (1ra.parte) IMM-UNIT IIE 1996 32800
Circuito Integrado para Marcapasos C.C.C. (Cardioestimuladores) IIE 1996 158000
Energia Eolica:impl.Planta Piloto UTE IMFIA – IIE 1996 120000
Iberchip CNM – Barcelona IIE 1995 1500
Instrument.y Estrategias de Control-La Teja ANCAP IIE 1995 77000
Tratam.imag.p/aplicaciones industriales PROYECTOS S.R.L. IIE 1995 10000
Electrif.Predio situado sobre la Laguna Negra PROBIDES IIE – IMFIA 1995 5000
Desarrollo de Videocodificador TELEFONICA I+D IIE 1994 57600
Mejora de la Gestion – Cont. ANTEL IIE 1994 21000
Sistema de Medicion de productividad ANTEL IIE – Fac. CCEE 1993 25000
Laboratorio de Iluminacion I.M.Mald. IIE 1993 3450
Mejora de la Gestion ANTEL IIE – Fac. CCEE 1993 120000
Electrificacion Escuelas, etc. UTE IMFIA – IIE – IF 1993 55000
Fallas en la Red de Alta Tension UTE IIE 1993 60000
Inst.Tecnico Forense – Ampliacion SUPREMA CORTE CECAL – IIE 1993 42000
Energia Eolica-Autonoma UTE IMFIA – IIE 1992 58000
Energia Eolica-Gran Escala UTE IMFIA – IIE 1992 78000
Recurso Solar-Electrif. Rural UTE IIE – IF 1992 70000
Inst.Tecnico Forense SUPREMA CORTE JUSTICIA CECAL – InCo – IIE 1992 4000
Medidor de Grado de Servicio ANTEL IIE 1991 10000
Microaprovechamiento UTE IMFIA – IIE 1991 45000
Transmision de Datos por la red de distribución UTE IIE 1991 30000
Asesoramiento Equipos Electricos BROU IIE 1991 1200
Prefactibilidad de Conmutadores Telefonicos O.P.P.-ANTEL IIE 1991 9000
Registrador Perturbaciones UTE IIE 1990 7650
Ampliacion Energia Eolica UTE IMFIA – IIE 1990 28000
Lab.Iluminacion-Fotometria IMM IIE 1990 5500
Ensayo de Transformadores MAK S.A. IIE 1990 6300
Energia Eolica UTE IMFIA – IIE 1988 34300
Nueva Palmira IMM IET – IIE 1988 3900
Puentes Lineas del Litoral (1er. Est.) AFE IET – IIE 1987 14000