Inicio » Extensión » Relación con el medio » Expoproyectos » 2009 » Proyectos Premiados

Proyectos Premiados

Comunicaciones y Domótica

Jurado

  • Julián Oreggioni (Pranasys)
  • Fernando Reyes (Telefax)
  • Sergio De Cola (Isbel)
  • Julio Guani (Logicalis)

 

Proyectos de esta categoría

HAOPL – Home Automation Over Power Lines
Pablo Biagioni, Juan González, Matías Tassano
Tutor: Michel Hakas

Alfred
Santiago Brandi, Uri Tenzer, Daniela Pinto
Tutor: José Acuña

Calidad de Video Percibida en Redes IP
Gastón Guridi, Germán Bardier, Carlos Fournier
Tutor: José Joskowicz

Umaguma – Red de Mensajería Multimedia
Luciano Ferrari, Federico Aristimuño, Maximiliano Flores, Ignacio
Varoli
Tutor: Javier Pereira
1º puesto

Premio: Telefax/Pranasys 200 dólares
Calidad de Video Percibida en Redes IP
Gastón Guridi, Germán Bardier, Carlos Fournier
Tutor: José Joskowicz

2º puesto

Premio: Logicalis 100 dólares
Umaguma – Red de Mensajería Multimedia
Luciano Ferrari, Federico Aristimuño,
Maximiliano Flores, Ignacio Varoli
Tutor: Javier Pereira

Electrónica

Jurado

  • Nicolás Daoudián (IEEE)
  • Juan Pablo Oliver (IIE)
  • Pablo Aguirre (IIE)

 

Proyectos de esta categoría

SiMSI – Sistema de Monitoreo de Sensores Inalámbricos
Agustín Caldevilla, Carlos Protasi, Rodrigo Sanchez, Guillermo Spiller
Tutores: Pablo Mazzara, Leonardo Steinfeld

Sensor de humedad de suelos para redes de sensoresinalámbricas
Federico Jorge, Ismael Schinca, Claudia Guastavino
Tutores: Fernando Silveira, Pablo Castro

RII – Prototipo para un red de instrumentación inalámbrica
Alfonso González, Natacha Leone, Mauricio Murdoch
Tutores: Pablo Mazzara, Julián Oreggioni

SimCor – Simulador de Corazón CHS01
Santiago Nogueira, Felipe Arzuaga, Jorge Barboza
Tutor: Fernando Silveira
1º puesto

Premio: IEEE 100 dólares + 3 suscripciones
Sensor de humedad de suelos para redes de sensores inalámbricas
Federico Jorge, Ismael Schinca, Claudia Guastavino
Tutores: Fernando Silveira, Pablo Castro

2º puesto

Premio: CCC 100 dólares
SimCor – Simulador de Corazón CHS01
Santiago Nogueira, Felipe Arzuaga, Jorge Barboza
Tutor: Fernando Silveira

Aeroespacial, Control y Potencia

Jurado

  • Alvaro Portillo
  • Eduardo Touyá (Ursea)
  • Alvaro Gómez (IIE)
  • Federico Najson (IIE)

 

Proyectos de esta categoría

TransBA – Transmisión de TV en Banda Ancha
Nicolas Barbat, Rodrigo Carbonell, Nicolas Morales, Alejandro Pintos
Tutor: Juan Pechiar

GloboSatII
Federico Cancela, Juan Pablo González, Tabaré Camargo
Tutor: Juan Pechiar

AUION
Pablo Iturralde, Guzmán Hernández, Rodrigo Alonso Suárez
Tutor: Rafael Canetti

IlumVial – Iluminación Vial en Media Tensión
Wylfo Caetano, Andrés Cardozo, Jorge Peña
Tutores: Mario Vignolo, Raúl Zeballos
1º puesto

Premio ABB: 200 dólares + visita a planta en BsAs
GloboSatII
Federico Cancela, Juan Pablo González, Tabaré Camargo
Tutor: Juan Pechiar

2º puesto

Premio: Ecolite 100 dólares
TransBA – Transmisión de TV en Banda Ancha
Nicolas Barbat, Rodrigo Carbonell, Nicolas Morales, Alejandro Pintos
Tutor: Juan Pechiar

Premio del público

Premio: Isbel Ipod nano 4Gb silver
SimCor – Simulador de Corazón CHS01
Santiago Nogueira, Felipe Arzuaga, Jorge Barboza
Tutor: Fernando Silveira
Contacto: expoproyecto-iie at fing punto edu punto uy